Для чего назначают электрофорез с натрия хлоридом?

07 апреля 2024

врачРаствор натрия хлорид, известный также как физиологический раствор, является одним из наиболее широко используемых средств в медицине. Это простая, но весьма эффективная смесь, состоящая из воды и хлорида натрия (соли), концентрация которой составляет примерно 0,9% для физиологического раствора. Однако в лекарственном электрофорезе используются более концентрированные 2-5% растворы натрия хлорид для достижения целевого лечебного эффекта.

Лечебные эффекты натрия хлорид

Натрий хлорид оказывает местное раздражающее действие, стимулирующее кровообращение и метаболические процессы в тканях. В сочетании с электрофорезом эффект усиливается, что способствует лучшему проникновению лекарственных веществ и их абсорбции клетками.

Электрофорез с использованием растворов натрия хлорид на практике позволяет доставлять ионы натрия и хлора непосредственно в область воспаления или повреждения, что способствует оттоку жидкостей из тканей и уменьшению отеков. Применяется он при лечении многочисленных заболеваний, включая воспалительные процессы и травмы опорно-двигательного аппарата, некоторые формы дерматитов и трофические нарушения.

Преимущества лекарственного электрофореза с натрия хлорид:

  • небольшие дозы препарата, введённые локально, обеспечивают выраженный терапевтический эффект;
  • высокая локальная концентрация препарата не сопровождается системными эффектами и побочными действиями;
  • препарат доставляется непосредственно в зону воздействия, минуя печень и избегая первичного метаболизма;
  • процедура не причиняет дискомфорта или боли;
  • влияние слабого электрического тока улучшает местный кровоток.
Методика проведения процедуры

Для электрофореза используется 2-5% раствор натрия хлорид. Сеансы проводятся ежедневно, с продолжительностью от 15 до 30 минут. Стандартный курс лечения состоит из 15 процедур. Портативный аппарат «Элфор» позволяет провести электрофорез в домашних условиях, обеспечивая удобство и доступность лечения.

Хотя процедура и препарат считаются безопасными, существуют определенные противопоказания к их использованию, к которым относят:

  • кожные заболевания в острой форме и открытые раны в месте наложения электродов;
  • сердечно-сосудистые заболевания, включая аритмии и неконтролируемую гипертонию;
  • беременность и период лактации;
  • наличие кардиостимулятора или других электронных имплантатов;
  • индивидуальная непереносимость или аллергические реакции на компоненты раствора.

Применение натрия хлорид в электрофорезе остается эффективным и доступным методом лечения, который может значительно улучшить качество жизни пациентов с различными заболеваниями.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости