Что такое гистамин и зачем его применяют с электрофорезом?

11 марта 2024

Гистамин является биогенным веществом, которое играет значительную роль в многих физиологических процессах организма, в том числе в регуляции местного кровотока и проницаемости сосудов. Применение гистамина в медицине для метода электрофореза обусловлено его способностью стимулировать расслабление гладкой мускулатуры и расширять кровеносные сосуды, что способствует улучшению кровообращения и обменных процессов в области воздействия.

В каких случаях применяется?

В число показаний к проведению электрофореза с гистамином относят:

  • нарушения периферического кровообращения;
  • вегетососудистую дистонию;
  • период реабилитации после травм и операций, особенно при наличии застойных явлений и нарушениях микроциркуляции;
  • хронических воспалительных заболеваниях суставов и мышц;
  • некоторых видах головных болей, связанные с нарушениями сосудистого тонуса.

Электрофорез обеспечивает доставку гистамина непосредственно в зону, требующую лечения, что обеспечивает локализованное воздействие. Поскольку введение гистамина происходит местным путем, риск побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт значительно снижается.

Кроме того, гистамин стимулирует кровоток и обмен веществ в области воздействия, что способствует более быстрому восстановлению.

Как проводить процедуру на дому?

Для проведения процедуры электрофореза с препарат разводят следующим образом: гистамин в концентрации 0,1% на 1 мл. Данное разведение осуществляется для обеспечения безопасной и эффективной доставки активного вещества в ткани.

Продолжительность одной процедуры электрофореза обычно составляет от 15 до 20 минут. Рекомендуемый курс лечения включает 10-12 процедур, проводимых ежедневно или через день. При необходимости, основываясь на состоянии пациента и результатах лечения, курс электрофореза с гистамином может быть повторен спустя определенный период времени, рекомендованный лечащим врачом.

Использование портативного аппарата Элфор Плюс позволяет проводить процедуры электрофореза с гистамином как в условиях медицинских учреждений, так и в домашних условиях, делая лечение более доступным и удобным для пациентов. Данная методика является эффективным методом лечения для улучшения кровообращения и стимуляции регенеративных процессов в тканях. Она способствует быстрому восстановлению после травм и улучшению состояния при хронических заболеваниях.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости