Для чего делают электрофорез с дикаином?

13 марта 2024

Дикаин — это местный анестетик, применяемый для устранения или облегчения боли за счет временного блокирования прохождения нервных импульсов. Препарат относится к амидному типу анестетиков и характеризуется высокой эффективностью и продолжительным действием. Дикаин применяется в различных областях медицины: от стоматологии до хирургии, однако его использование в методике электрофореза открывает дополнительные возможности для лечения хронических болевых синдромов и воспалительных процессов.

Для чего применяют?

Показания к применению электрофореза с дикаином включают:

  • хронический болевой синдром различного происхождения;
  • воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы, миозиты);
  • остеохондроз и его осложнения, включая радикулиты;
  • невралгии различной локализации;
  • последствия травм и операций, сопровождающиеся болевыми ощущениями.

Электрофорез доставляет лекарственный препарат непосредственно в зону боли или воспаления, что повышает эффективность обезболивания и минимизирует системные эффекты. За счет медленного и постепенного введения дикаина через кожу под воздействием электрического тока, достигается длительный обезболивающий эффект, поскольку препарат накапливается в тканях. Ограничение системного распространения препарата по внутренним органам снижает риск побочных эффектов и повышает безопасность процедур.

Правила проведения процедуры 

Раствор дикаина для электрофореза готовится в концентрации от 0,5% до 1%. Это обеспечивает достаточную концентрацию анестетика для достижения локального обезболивающего эффекта без риска развития побочных явлений. 

Продолжительность одной процедуры электрофореза с дикаином составляет обычно от 15 до 20 минут. В среднем, курс лечения включает 10-15 процедур, которые могут проводиться ежедневно или через день. Повторение курса электрофореза с дикаином рекомендуется в зависимости от состояния пациента, его отзыва на предыдущий курс лечения и по согласованию с лечащим врачом. В некоторых случаях может быть рекомендовано ежегодное повторение курса лечения для управления хроническими состояниями.

Портативный аппарат «ПоТок»  предоставляет возможность проводить процедуры электрофореза с дикаином в домашних условиях. Он очень удобен в использовании, что делает лечение более доступным и комфортным для пациента. Данная методика является высокоэффективным методом локального обезболивания, который находит свое применение в лечении широкого спектра заболеваний и состояний, сопровождающихся болевым синдромом.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости