Для чего назначают электрофорез с глутаминовой кислотой?

12 марта 2024

Глутаминовая кислота является важным нейромедиатором, который участвует в множестве процессов в центральной нервной системе, включая когнитивные функции, обучение и память. В медицине она используется для улучшения метаболических процессов в нервных клетках, повышения устойчивости мозга к неблагоприятным условиям (например, при гипоксии), а также для стимуляции восстановления после неврологических заболеваний и состояний.

Показания к применению 

Электрофорез с глутаминовой кислотой назначают при следующих проблемах со здоровьем:

  • неврологические расстройства, в том числе энцефалопатия различного происхождения, последствия головного мозга;
  • ухудшение когнитивных функций (памяти, внимания, мыслительных способностей);
  • задержка психического и речевого развития у детей;
  • гипоксия мозга, в том числе и восстановление после состояний, связанных с нарушением кровоснабжения;
  • метаболические нарушения в нервных клетках.

Такая процедура, как электрофорез, подходит для введения глутаминовой кислоты, за счет ряда ключевых преимуществ. В первую очередь она обеспечивает глубокое проникновение глутаминовой кислоты непосредственно в зону воздействия, благодаря чему повышается эффективность лечения.

Местное применение, в свою очередь, ограничивает системное воздействие препарата, снижая риск побочных реакций. Помимо этого, глутаминовая кислота способствует улучшению метаболизма в нервных клетках, что ускоряет процессы восстановления после неврологических заболеваний.

Как проводить процедуру на дому?

Для проведения процедуры электрофореза , глутаминовую кислоту разводят следующим образом: ее концентрация должна составлять от 0,5% до 2% в подщелоченной до pH=7,8-8,0 дистиллированной воде. Такое разведение препарата создает оптимальные условия для его проникновения через кожу и слизистые оболочки, что позволяет активному веществу эффективно достигать целевых тканей.

Продолжительность одной процедуры обычно составляет около 15-20 минут. Курс лечения включает в себя от 10 до 20 процедур, проводимых ежедневно или через день. В зависимости от состояния пациента и его динамики курс электрофореза с глутаминовой кислотой может быть повторен через 1-2 месяца после консультации с лечащим врачом.

Использование портативного аппарата Элфор для проведения процедур электрофореза значительно упрощает процесс лечения и делает его более доступным, поскольку позволяет пациентам проводить процедуры в домашних условиях без необходимости посещения медицинского учреждения. Он интуитивно прост в управлении, поэтому подходит даже пожилым людям. 

Вернуться к новостям
Товары к этой новости