Для чего применяют электрофорез с гиалуронидазой?

09 марта 2024

Гиалуронидаза — фермент, применяемый в медицине для улучшения проникновения других лекарственных препаратов через ткани, ускорения рассасывания гематом и отеков. Этот фермент способствует расщеплению гиалуроновой кислоты, которая является одним из компонентов межклеточного вещества соединительной ткани. Это делает гиалуронидазу мощным средством для улучшения микроциркуляции и лимфодренажа в пораженных областях.

Лечение в домашних условиях 

Применение гиалуронидазы через метод электрофореза обеспечивает более глубокое и целенаправленное доставление этого фермента к местам воспаления или травмы. Для электрофореза гиалуронидазу разводят следующим образом: 0,1-0,2 г фермента на 30 мл подкисленной до pH=5,0-5,2 дистиллированной воды или ацетатного буфера. Продолжительность одной процедуры составляет от 15 до 30 минут, а курс лечения включает в себя 10-20 ежедневных процедур. В случае потребности и в зависимости от заболевания курс может быть повторен по рекомендации лечащего врача.

Использование портативного аппарата Элфор делает процедуры электрофореза с гиалуронидазой доступными не только в условиях медицинских учреждений, но и дома, что значительно упрощает и ускоряет процесс лечения и реабилитации пациентов.

Для чего применять?

Показания к применению электрофореза с гиалуронидазой включают:

  • рассасывание гематом и отеков после травм;
  • лечение фиброзных изменений в соединительной ткани (включая рубцы);
  • улучшение лимфодренажа и микроциркуляции в области хронического воспаления или послеоперационных отеков;
  • подготовка тканей к введению других лечебных средств (улучшает их проникновение);
  • лечение контрактур (ограничение подвижности в суставах) и спаек.

Выбор электрофореза для введения гиалуронидазы обоснован несколькими ключевыми преимуществами. Благодаря целенаправленному введению и проникновению фермента, улучшается его воздействие на область применения. Процедура неинвазивна и, как правило, хорошо переносится пациентами. Очень важно и то, что электрофорез позволяет доставлять фермент непосредственно в глубокие слои тканей, что ускоряет процессы рассасывания и восстановления. А использование портативного аппарата Элфор позволяет пациентам проходить необходимые процедуры в комфортных условиях, не требуя длительного пребывания в стационаре.

Таким образом, электрофорез с гиалуронидазой является ценным и эффективным методом в комплексном подходе к лечению многих заболеваний и состояний, связанных с нарушением микроциркуляции, воспалением и рубцеванием тканей.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости