Электрофорез с гидрокортизоном: преимущества и рекомендации

10 марта 2024

врач гидрокортизонГидрокортизон является глюкокортикоидным препаратом, который обладает выраженным противовоспалительным, антиаллергическим и иммуносупрессивным действием. Он широко используется в медицине для лечения различных видов воспалений, аллергических реакций и для подавления иммунной системы в случаях, когда это необходимо. В частности, электрофорез с гидрокортизоном позволяет доставлять лекарственное средство непосредственно в область воспаления, усиливая таким образом его лечебный эффект.

Показания и преимущества

Показания к применению электрофореза с гидрокортизоном включают:

  • острое и хроническое воспаление суставов (например, артрит и остеоартрит);
  • дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (остеоартроз, остеохондроз);
  • ревматические патологии (тендиниты, бурситы);
  • невралгии, невриты;
  • посттравматические отечности и воспаления.

гидрокортизон процедураВыбор электрофореза для введения гидрокортизона обоснован рядом важных преимуществ, существенно повышающих терапевтический эффект. В первую очередь эта процедура позволяет доставить используемый препарат непосредственно в зону поражения, что обеспечивает высокую локальную концентрацию гидрокортизона без значительного воздействия на организм в целом.

Поскольку лекарство вводится через кожу, риск системных побочных эффектов значительно снижается по сравнению с оральным или инъекционным введением. Использование портативного аппарата Элфор делает процедуру доступной для проведения в домашних условиях, что избавляет от необходимости посещать поликлинику. 

Как делать электрофорез на дому?

электрофорез на домуДля процедуры электрофореза гидрокортизон разводят следующим образом: одна ампула препарата растворяется в 0,2% растворе натрия гидрокарбоната или в подщелоченной до рН=8,5-9,0 воде. Это создает оптимальные условия для проникновения гидрокортизона через кожный барьер.

Продолжительность одной процедуры электрофореза с гидрокортизоном может варьироваться от 15 до 20 минут, а полный курс лечения включает в себя 10-15 ежедневных или чередующихся процедур в зависимости от индивидуальных указаний лечащего врача. В случае необходимости курс может быть повторен после короткого перерыва по рекомендации специалиста.

Использование портативного аппарата Элфор для проведения электрофореза с гидрокортизоном позволяет проводить эту процедуру курсами, что значительно повышает комфортность лечения для пациентов и может ускорить процесс их восстановления за счет накопительного эффекта.

При правильном применении электрофорез с гидрокортизоном является эффективным средством лечения различных воспалительных и ревматических заболеваний, позволяя достигнуть выраженного лечебного эффекта при минимизации риска побочных явлений.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости