Домашний электрофорез: общие рекомендации и преимущества процедуры

14 декабря 2022

Чтобы люди не зависели от физиотерапевтических кабинетов, были созданы портативные аппараты для проведения электрофореза на дому. Это очень удобно, выгодно и эффективно, так как подобные приборы обладают таким же лечебным действием, как и стационарное оборудование.

Общие рекомендации

Для проведения электрофореза в домашних условиях обычно применяют компактные модели серий «ПоТок» и «Элфор». При систематическом применении они:

  • устраняют воспалительный процесс;
  • снимают отечность;
  • избавляют от болевых ощущений;
  • расслабляют спазмированные мышцы и сосуды;
  • улучшают кровообращение и лимфоток;
  • запускают ускоренную регенерацию тканей;
  • восстанавливают нарушенные биохимические процессы;
  • укрепляют иммунитет.

С помощью аппаратов «Элфор» и «ПоТок» выполняют наиболее распространенный электрофорез — чрескожный. Именно он лучше всего подходит для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и проблем со здоровьем, вызванных нарушением кровообращения. Благодаря данной процедуре, можно восстановить нормальное поступление крови в места, которые недоступны для лекарств из-за плохого кровотока.

Существует несколько важных рекомендаций, которые помогут вам получить наилучший результат после курса домашнего электрофореза.

В первую очередь, портативный аппарат должен приобретаться в специализированном магазине и иметь гарантию, а также подробную инструкцию с методиками процедуры.

Лекарственный раствор для проведения электрофореза следует делать перед началом сеанса, а не заранее.

Не увеличивайте силу тока, чтобы ускорить наступление лечебного эффекта или усилить его действие. При правильно выбранной интенсивности вы будете ощущать только легкое покалывание. Любой заметный дискомфорт говорит о том, что степень воздействия необходимо уменьшить.

Также не проводите электрофорез дольше 20 минут. Это не сделает его эффективнее — в отличие от ежедневного дозированного применения, обладающего накопительным эффектом.

Преимущества

Домашний электрофорез с лекарственным раствором (например, сухим бальзамом «Карипаин») быстро доставляет активные лечебные вещества к очагу боли или воспаления. При этом молекулы раствора постепенно накапливаются в пораженном месте, что существенно продлевает противовоспалительное, обезболивающее и противоотечное действие используемого препарата.

Сама процедура полностью безболезненна и практически не имеет побочных эффектов. Кроме того, чрескожное введение лекарственного раствора позволяет миновать желудочно-кишечный тракт, что очень важно для людей с хроническими заболеваниями пищеварительной системы.

Именно электрофорез идеально подходит для лечения нарушений микроциркуляции, часто встречающихся при тромбозе, некрозах, очагах инфильтрации и каппилярном стазе. Переменный ток доставляет компоненты лекарства в проблемный очаг намного лучше, чем таблетки или инъекции.

Клинические исследования показали, что применение электрофореза в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами значительно ускоряет наступление анальгетического действия и улучшает качество жизни пациентов с артрозом или артритом.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости