Какие ингаляторы и нибулайзеры лучше выбрать для домашнего применения?

04 февраля 2023

Ингаляция – одна из самых популярных физиотерапевтических процедур, которую широко применяют для лечения дыхательных путей. Современные ингаляторы прошли огромный путь развития с советских времен – от громоздких пластиковых кадавров к маленьким футуристичным гаджетам. Их очень удобно использовать для лечения взрослых и детей в домашних условиях, не высиживая длинные очереди к кабинету физиотерапии.

Если вы запутались в огромном ассортименте ингаляторов и небулайзеров, эта статья поможет выбрать наиболее подходящий вам прибор.

Чем отличается ингалятор от небулайзера?

Ингалятор работает по самому простому принципу, преобразовывая жидкий лекарственный раствор в аэрозоль. В этом аэрозоле содержится определенное количество микроскопических частиц активного медикаментозного вещества. Если в вашей семье никто не страдает от бронхиальной астмы, но периодически болеет ОРВИ и лечится с помощью горячего пара, обратите внимание на базовую модель ингалятора B.WELL WN-118 Чудопар. В отличие от кастрюли с картошкой, он позволяет пользователю самостоятельно регулировать температуру и приносит исключительно пользу, а не вред.

Небулайзер в своей работе использует более сложные технологии, к которым относятся давление сжатого воздуха и ультразвук. Под их воздействием лекарственный препарат преобразуется в мелкодисперсный аэрозоль, эффективность которого выше, чем у ингалятора. Именно небулайзер используют для лечения грудных детей. На сегодняшний день самой популярной моделью по праву считается итальянский BOREAL F400, идеально подходящий как для физкабинетов, так и для домашнего применения.

Перед лечением грудничка с помощью ингалятора или небулайзера следует обязательно проконсультироваться с педиатром.

Чему отдать предпочтение?

Если вы ищете универсальное решение для всей семьи, то лучшим выбором станет небулайзер MED2000 Florence. Он работает по принципу компрессора и издает определенный шум, зато отлично совместим с самыми разными лекарственными препаратами (даже на масляной основе) и укомплектован большим количеством насадок. Высокая производительность, богатая комплектация и возможность регулировки размера аэрозольных частиц делают его одним из лучших в данном сегменте.

Если вы ищете бесшумный ингалятор для маленького ребенка, вам совершенно точно подойдет модель B.Well WN-119 U. Она преобразовывает жидкость в аэрозоль за счет ультразвуковых вибраций, и может использоваться как на дому, так и в поездках благодаря компактным размерам. Ее главное преимущество (помимо бесшумности и работы от аккумулятора) – экономная подача лекарства. Ее основной недостаток – совместимость только с определенными препаратами.

Самыми крутыми сегодня считаются меш-небулайзеры, оснащенные сеткой с отверстиями нано-размера, через которую продавливаются частицы лекарственного раствора. Они отлично подходят как для пожилых людей, так и для грудничков. Меш-небулайзер B-Well WN-114 прекрасно сочетается со всеми медикаментозными препаратами, не шумит, имеет компактные размеры и минимальный вес, а также защищен от протекания и способен непрерывно работать на протяжении 40 минут. К его важным преимуществам можно отнести и то, что он эффективно функционирует даже при сильном наклоне, что очень актуально при лечении лежачих пациентов и новорожденных.

Меш-небулайзеры ценятся за то, что они совмещают в себе все достоинства ультразвуковых и компрессионных моделей, но при этом лишены их недостатков.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости