Как распознать симптомы остеоартрита

08 октября 2015

Остеоартрит – наиболее распространенный тип артрита, встречается в основном среди лиц в возрасте за 60 лет. В отличие от других форм артрита, остеоартрит на начальных стадиях не сопровождается никакими симптомами. Это значит, что необходим контроль заболевания и своевременное надлежащее лечение при появлении первых симптомов. Это, в свою очередь, требует знания характерных признаков и отличий остеоартрита.

Что такое остеоартрит

Остеоартрит предполагает повреждение кости и утолщение хряща или их деформацию, что ведет к снижению подвижности сустава. Воспаление сопровождается постепенным разрушением хряща, который покрывает концы костей суставов.

Это распространенное заболевание обычно затрагивает пожилых людей. Оно является прогрессирующим. Артроз чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Но есть также форма артроза, которая наблюдается и у детей.

Возраст и избыточный вес представляют собой два основных фактора риска развития остеоартрита. По этой причине специалисты прогнозируют, что в связи с ростом ожирения среди молодежи заболеваемость остеоартритом увеличится примерно вдвое к 2020 году.

Специфические симптомы остеоартрита

Признаки остеоартрита, как правило, проявляются в виде боли в шее, спине, бедрах, коленях и пальцах ног. Таким образом, основными клиническими проявлениями остеоартрита являются боль, скованность, снижение подвижности, припухлость.
 -  Боль при остеоартрите имеет тенденцию к усилению по мере развития болезни. Кроме того, физический дискомфорт увеличивается при физической активности и уменьшается после отдыха. Остеоартрит может включать боль в тазобедренном суставе при подъеме по лестнице, боль в коленях при ходьбе, боль в руках при готовке или шитье. На более поздних стадиях артроза симптомы могут быть постоянными (каждое прикосновение может вызвать боль).
 -   Снижение способности к подвижности. Один из наиболее распространенных симптомов остеоартрита, тугоподвижность суставов, ощущается наиболее интенсивно после пробуждения утром. Жесткость уходит спустя примерно 30 минут после пробуждения.
 - При остеоартрите наблюдаются отек и наросты на суставах. Это явление особенно заметно на руках. Пальцы выглядят деформированными. Кроме того, иногда можно услышать некоторый хруст в суставах при движении.

Как отличить остеоартрит от других видов

артрита

Поскольку существует много типов артрита и остеоартрит является лишь одним из них, его симптомы можно легко спутать с симптомами других заболеваний этой группы, что ведет к постановке ошибочного диагноза. Во-первых, остеоартрит является болезнью пожилых людей старше 60 лет, он редко встречается среди людей, которые еще не достигли 40 лет.

Ниже приведены некоторые конкретные симптомы остеоартрита, которые помогут правильно распознать это заболевание:

  •  Чувство скованности движений по утрам, которое длится более 30 минут, вряд ли будет симптомом остеоартрита, поскольку при остеоартрите это состояние, как правило, не длятся более получаса.
  •  Артроз влияет только на определенные суставы, другие суставы, как правило, здоровы.
  •  За исключением случаев продвинутой стадии, маловероятно, что боли в суставах будут наблюдаться в течение ночи.
  •  Артроз редко затрагивает запястья, локти и лодыжки.
  •  Боли в суставах, сопровождаемые другими симптомами, например, лихорадкой или сыпью, вряд ли связаны с остеоартритом.

Контроль симптомов остеоартрита

Существует несколько эффективных методов, которые позволяют держать под контролем симптомы остеоартрита:

  • Высокое потребление антиоксидантов, особенно витаминов С и Е, которых особенно много в зеленых листовых овощах и фруктах. Продукты с высоким содержанием омега-3 жирных кислот также помогут облегчить симптомы остеоартрита, поскольку обладают противовоспалительными свойствами.
  • Регулярные физические упражнения, физическая активность имеет важное значение для защиты суставов и замедления прогрессирования заболевания.
  • Припарки. Тепло помогает уменьшить боли в суставах, хотя бы на несколько часов.
  • Расслабляющий массаж с акцентом на пораженных суставах помогает восстанавливаться после кризиса и исправляет неправильное положение тела, что лежит в основе многих проблем.
  • Местное использование мазей. Гели, мази и противовоспалительные кремы могут значительно облегчить боли в суставах, особенно боли в коленях и пальцах.
Вернуться к новостям
Товары к этой новости