Показания и противопоказания к электрофорезу

07 октября 2015

Электрофорез – это один из наиболее популярных методов физиотерапии, основанный на введении в организм пациента медикаментозных веществ с помощью электрического тока

Суть электрофореза

Суть метода электрофореза заключается в следующем: аппарат, который подает ток, соединен с электродами, состоящими из влажной матерчатой прокладки и металлической пластины. Перед началом процедуры прокладки смачивают теплым раствором лекарственного вещества и закрепляют на теле пациента. При включении тока, лекарственное вещество распадается на ионы и поступает через кожные покровы в организм.

Длительность сеанса электрофореза – 10-40 минут, а общий курс лечения может составлять 10-20 процедур.

Преимущества электрофореза

Благодаря процедуре электрофореза врач может вводить лекарственный препаратов в организм пациента локально, избегая при этом его попадания в общий кровоток и желудочно-кишечный тракт. Кроме того, данный метод позволяет использовать для введения сразу несколько видов медикаментов, что способствует более качественному лечению многих заболеваний.

Метод электрофореза является чуть ли не единственным способом лечения, который позволяет доставлять лекарственное средство точно в очаги воспаления. При этом в качестве лекарственных средств могут применяться многие эффективные препараты.

Показания и противопоказания к электрофорезу

Электрофорез применяют, в основном, для лечения воспалительных заболеваний. Данную процедуру часто назначают при бронхите, гастрите, некоторых гинекологических заболеваниях.

Категорически запрещено использовать лекарственный электрофорез при гнойных процессах, непереносимости пациентом электротока и нарушении целостности кожного покрова в месте наложения электродов.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости