Способы борьбы с остеохондрозом

12 октября 2015

В настоящее время люди часто задают по поводу одного из самых распространённых заболеваний определенные вопросы: «Остеохондроза можно избежать? Откуда он берется? И как лечится?». При этом заболевании появляются острые боли в области спины, что ведет к увеличению толщины отростков позвоночника. Вместе с этим связывающие хрящики позвоночника становятся плотными и не пластичными, получается обезвоживание организма, естественно это влечет за собой старение тканей хряща.

 Есть различные виды остеохондроза их можно отнести к разным частям позвоночника:

 - поясничный;
 - крестцовый;
 - шейный;
 - грудной.

 

 

Появившиеся боли в нескольких отделах позвоночника и есть самый распространенный вид остеохондроза. И, конечно, у остеохондроза есть свои стадий развития:

 Первая стадия и ее проявления - это неудобства в какой- либо области, слабость и плохая устойчивость дисков позвоночника.

 Следующая, то есть вторая, стадия - это проседание позвонков между собой и ощутимое нервное защемление.

 Третья стадия уже ведет к грыже позвоночника, а он в свою очередь заметно искривляется.

 На четвертой стадии очень трудно двигаться, при ходьбе возникают болезненные ощущения. Костная ткань разрастается, и позвоночник с трудом двигается.

 

 Симптомы и причины остеохондроза:

 

 Основная причина этой болезни - это когда вы находитесь долго в сидячем положении или часто носите тяжелые вещи. И даете большие нагрузки на свой позвоночник, а также падайте и ударяетесь спиной.

Симптомы остеохондроза:

 - избыток веса;
 - механическое искривление позвоночника;
 - неудачное распределение нагрузок на спину;
 - стрессы;
 - недостаточная активность.

 Пробудить эту болезнь может множество факторов. И если вы ощущаете недомогание в спинной области и все вышеперечисленное, вам необходимо пройти специализированного врача. Если у вас возникло тянущее ощущение в поясничной области, или внутренний дискомфорт и изменения в походке, не раздумывая госпитализируйтесь

 Заметили, что у вас сердечные недомогания и боли в грудине - это грудной остеохондроз. При остальных видах остеохондроза возникают затруднения в движениях конечностей. Самое ужасное, что остеохондроз проявляется не только у пожилых людей. В некоторых случаях с этим заболеванием к специалистам обращаются студенты и школьники. Нужно не упустить момент и вовремя начать лечение, или произойдет нервное защемление и появится грыжа! Помните - это может быть неизлечимым.

 Как диагностируется остеохондроз

 Необходимо постоянно проходить врачебное обследование. У специалиста при прохождении диагностики остеохондроза, смотрят на положение осанки в сидячем и стоячем виде, рассматривают отростки у позвонков и форма контура тела. Затем врач выслушивает ваши комментарии и вопросы, а так же продолжительность недомогания. Когда анализы будут готовы, вы идите на рентген и по снимку все определяется

 Также нужно будет пройти ультразвуковое излучение и МРТ. Это позволяет участками отследить остеохондроз.

 Чтобы пролечить остеохондроз, можно прибегнуть мануальной терапии, чтобы мышцы расслабились необходимо сделать массаж и провести иглотерапию Желательно приобрести ортопедический матрац. Привыкайте делать гимнастику по утрам, если у вас сидячая работа обязательно несколько раз пройдитесь. Можно записаться в бассейн- это очень полезно для позвоночника. Берегите себя, не садитесь рядом с открытым окном.

 

 Профилактические меры:

 - занятия спортом
 - легкие разминки
 - прогулки на свежем воздухе
 - правильное питание (не употребляйте много кофе и сахара)

 При разных работах, из-за которых нужно поднимать и передвигать тяжести, нужно следовать следующим правилам, чтобы избежать остеохондроза.

  1.  В случаях поднятия груза очень высоко, необходимо ставить ноги недалеко друг от друга, чтобы опора на спину была равномерная, поэтому с подниманием рук вверх не произойдет неожиданный поворот и с позвоночником все будет в порядке.
  2.  Если вы поднимаете тяжести, для того чтобы донести их до определенного места, в обеих руках, ставьте ноги, как в первом случае. Затем немного присядьте, возьмите оба груза сразу, и идите. Поклажи разнообразного веса, нужно нести со сменой рук. Нельзя более тяжелый груз все время носить в одной руке, так как это вызовет не нужное мышечное напряжение рук и половины туловища, а также проседание позвонков на одной стороне, онемение и боль не только в руке, но и в области поясницы и крестца на той же стороне.
  3.  Бывает так, что вы носите вещи в одной руке, тогда необходимо ставить ноги также, а вес должен находиться на уровне края стопы. Присядьте, возьмите поклажу, выпрямите колени и вперед, старайтесь почаще, останавливаться и перекладывать сумку или пакет из руки в руку.
  4. Если у вас в руках оказались слишком тяжелые сумки, которые вы с большим трудом можете поднять, то вам понадобится мягкий материал, чтобы завязать ручки сумок и нести их равномерно на плечах.
  5. Когда вы несете все необходимое в рюкзаке, необходимо наклоняться вперед за счет суставов бедер.
  6. На выдохе нужно заниматься перемещение тяжестей по комнате или передвижение тяжелых предметов. При этом необходимо присматриваться за ногами, которые должны правильно стоять, а туловище не болтаться по сторонам. Следите за собой и не болейте!
Вернуться к новостям
Товары к этой новости