Выбираем аппарат магнитотерапии для домашнего применения

26 декабря 2017

Выбираем аппарат для магнитотерапии

Физиотерапия с применением магнитотерапевтических аппаратов в настоящее время получила большую популярность, что связано с высокой эффективностью магнитотерапии, возможностью проводить лечение в домашних условиях, а также с доступностью аппаратов для проведения магнитотерапевтического лечения. Важно отметить, что эффективность магнитотерапии зависит от правильности выбора методики лечения. Лечебное воздействие оказывается низкочастотным магнитным полем, которое глубоко проникает в ткани и благотворно влияет на молекулы клеток, нормализуя свойства магнитных полей клеточных молекул. В результате магнитотерапевтического воздействия, значительно повышается иммунитет, устраняются болевые ощущения, ускоряется регенерация тканей, сокращается период реабилитации после различных заболеваний.

болят суставы

Стационарные профессиональные аппараты для магнитотерапии требуют участия специалиста, то есть врача-физиотерапевта, который выбирает подходящую интенсивность воздействия, время процедуры, а также определяет, как правильно расположить магниты соответственно проекциям тела пациента. Портативные магнитотерапевтические аппараты разрабатываются для использования в домашних условиях, поэтому специальных знаний для воздействия портативными аппаратами не требуется. Главное – выбрать подходящую модель аппарата.

Показания и противопоказания

Вам подойдет магнитотерапия, если вы страдаете: доброкачественными заболеваниями щитовидной железы без тиреотоксикоза, частыми ОРВИ, заболеваниями ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, дерматологическими заболеваниями, хронической усталостью. Магнитотерапия также эффективна при неврологических заболеваниях, остеохондрозе, последствиях травм головного мозга и позвоночника, нарушениях кровобращения, вегетососудистой дистонии. Целесообразно применять магнитотерапию при комплексном лечении невралгий, сердечно-сосудистых, урологических и гинекологических заболеваний, трофических язв, пролежней и так далее.

косметическая магнитотерапияМагнитотерапия получила довольно широкое распространение в косметологии и биоэнерготерапии, поскольку воздействие магнитов способствует омоложению, снижению лишнего веса и помогает нормализовать биоритмы мозга.

Вам не подойдет магнитотерапия, если вы страдаете: туберкулезом в активной форме, если у вас есть нарушения сердечного ритма (аритмия), миома, острые воспалительные гнойные процессы, перепады артериального давления, гипотония, лихорадка, онкозаболевания, аневризмы и склонность к тромбозам. Нельзя лечиться магнитным полем при беременности, наличии кардиостимулятора, варикозной болезни, психических заболеваниях, индивидуальной непереносимости магнитного поля, эпилепсии, системных заболеваниях, заболеваниях системы кроветворения.

дисплазия у детей

Магнитотерапию используют даже для лечения дисплазии тазобедренного сустава у младенцев, но строго по назначению квалифицированного врача и в сочетании со специальной лечебной гимнастикой.

Выбираем по особенностям

Современный рынок предоставляет покупателям большой ассортимент магнитотерапевтических аппаратов. Чтобы купить аппарат соответствующий вашим индивидуальным потребностям, необходимо немного уметь разбираться в магнитотерапевтической технике, поскольку многие магнитотерапевтические аппараты имеют особенности и отличаются по некоторым параметрам.

1. Вид аппарата. Многие профессиональные аппараты для магнитотерапии предназначены для общего воздействия на организм. Из-за дороговизны и сложности этих устройств, для домашнего использования лучше приобрести магнитотерапевтический аппарат для местного действия.

2. Вид магнитного поля. В зависимости от характера создаваемого магнитного поля, магнитотерапевтические аппараты можно разделить на: создающие импульсное (бегущее) магнитное поле, аппараты с постоянным магнитным полем, аппараты с переменным магнитным полем. Импульсное (бегущее) магнитное поле способно глубоко проникать в ткани, воздействовать на них с большей эффективностью по сравнению с переменным полем, и активизировать все системы организма. Аппараты, создающие постоянное магнитное поле оказывают расслабляющий и успокаивающий эффект. Аппараты, генерирующие переменное поле эффективны в лечении воспалительных процессов, а также используются с целью стимуляции кровообращения.

врач магнитотерапияМагнитотерапия в общем безопасна, если применяется по показаниям. Перед тем как использовать магнитотерапевтические методы, лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом, который определит и подскажет нужную интенсивность магнитного поля и количество процедур.

3. Количество магнитных электродов. Аппараты с одним  электродом физиотерапевты рекомендуют использовать для воздействия на зоны суставов. Комплектация с несколькими электродами идеально подходит для области позвоночника, поскольку зона воздействия значительно увеличивается.

4. Возможность регулировки. Самостоятельная подстройка и ручное/автоматическое регулирование частоты магнитного поля.

Использование портативных магнитотерапевтических аппаратов является абсолютно безопасным, поскольку разработчики тестируют все модели, предусматривают и полностью исключают все возможные риски.

Выбираем по стандартам

врачБольшинство простых домашних моделей для магнитотерапии работают по общепринятому стандарту – с магнитной индукцией 30 миллитесла. Этого вполне достаточно для деликатного воздействия на биологические ткани, создания положительных физико-химических изменений в них, а также мягкой активизации кровообращения и ускорения восстановительных процессов. Сложные и дорогие магнитотерапевтические аппараты с большим количеством режимов и программ позволяют генерировать магнитное поле более высокой напряженности или магнитной индукции (до 50 миллитесла). Если вам нужен прибор для профилактики и лечения в домашних условиях, выбирайте стандартный аппарат способный создать поле с магнитной индукцией не более 30 миллитесла.

Миллитесла – это одна тысячная доля теслы (единица измерения магнитной индукции). Для сравнения: постоянное магнитное поле нашей планеты не превышает 0,05 миллитесла.

Что нужно знать

Если вы планируете брать портативный магнитотерапевтический аппарат в поездку или командировку, отдайте предпочтение моделям с одним электродом для генерирования магнитного поля. Такие приборы не только более компактны и удобны в использовании, они просты в применении и не требуют посторонней помощи, что очень важно, когда возникло острое заболевание или обострение хронического и появилась необходимость в недорогом и эффективном методе лечения. К примеру АМТ-01 или МАГ-30

амт-01

 

Вы можете смело использовать аппарат для магнитотерапии, если вам не подходят электрофорез и фонофорез по причине непереносимости электрического тока или ультразвука, так как лечебный эффект магнитов ничуть не уступает этим методам воздействия.

стационарЧто касается длительности работы стационарного аппарата, то наиболее популярными в данном сегменте являются модели с большим часовым максимумом. Они идеально подходят для физиотерапевтического кабинета с большой проходимостью пациентов за день, поскольку могут работать больше 6 часов с 10-минутными перерывами и самостоятельным отключением на 22 минуте работы. В домашних условиях нет необходимости в режиме работы с такой длительностью, поэтому для дома подходят модели с малым часовым минимумом и, соответственно, меньшей ценой. Кроме этого, нужно обратить внимание на то, что срок службы профессиональных аппаратов (точнее, срок службы магнитов профессиональных аппаратов) составляет 1000 часов и больше. Для применения в домашних условиях, даже если прибором пользуются все члены семьи, 1000 часов будет слишком много, принимая во внимание гарантийный срок на аппараты от 1 года до пяти лет. То есть, у людей приобретающих прибор для использования дома появляется дополнительный способ сэкономить, поскольку есть возможность купить аппарат с меньшим максимальным сроком службы магнитов.

врач советует магнитотерапию

Курс лечения на стационарных аппаратах для магнитотерапии в среднем составляет 10-15 сеансов по 40 минут, частота проведения сеансов 3 раза в неделю. Курс лечения с использованием портативных моделей составляет не менее 20 сеансов по 20-30 минут. Для сравнения: курс лечения электрофорезом составляет 20 дней с перерывом в 1 месяц, тогда как повторный курс магнитотерапии можно пройти через 40 дней, а следующий курс – через 4 месяца. Такой, более длительный, временной интервал между курсами объясняется более стойким и длительным эффектом от магнитотерапевтического метода лечения.

Некоторые магнитотерапвтические аппараты могут работать в четырех режимах, благодаря чему не возникает привыкания организма к постоянному воздействию магнитным полем и, следовательно, пациент быстрее реагирует на лечение.

Когда требуется достичь выраженного терапевтического результата за максимально короткий срок лечения, можно обратиться к моделям аппаратов создающих  виброакустические эффекты. Данные аппараты, в процессе работы, генерируют переменное магнитное поле в сочетании с уникальными виброакустическими колебаниями, что позволяет добиться комплексного воздействия на организм, которое оптимизирует тонус тканей, возбуждает рецепторы, расслабляет стенки сосудов головного мозга и улучшает сократительную функцию сосудов микроциркуляторного русла.

врач пишетЕсли при проведении процедуры магнитотерапии вы чувствуете дискомфорт и недомогание, процедуру нужно срочно прекратить. Такая реакция может указывать на индивидуальную непереносимость магнитного поля.

Если вы собираетесь приобрести магнитотерапевтический аппарат с целью лечения людей разных возрастов, включая маленьких детей, обратите внимание на модели, создающие  переменное магнитное поле и импульсное магнитное поле. Они позволяют самостоятельно регулировать, то есть усиливать или ослаблять, интенсивность и частоту магнитного поля. Регулировку свойств магнитного поля требуется проводить в зависимости от возраста пациента и заболевания. Современные модели магнитотерапевтических аппаратов обладают аналогичной функцией, но регулировка частоты у этих аппаратов происходит автоматически, так как прибор способен настраиваться на нужный эффект без посторонней помощи. К примеру, как в аппарате Вега Плюс.

Вывод

В заключение хочется добавить, что магнитотерапия, как физиотерапевтический метод на самом деле работает и помогает миллионам людей по всему миру в лечении и реабилитации после самых различных заболеваний. Магнитотерапия - один из самых распространенных, эффективных и безопасных методов лечения.

Специалисты магазина ФИЗИОСФЕРА надеются, что смогли помочь вам в выборе подходящего аппарата для магнитотерапии, который может стать Вашим домашним доктором для всей семьи. Наши консультанты и врачи всегда готовы ответить Вам на все возникающие вопросы.

 

Вернуться к новостям
Товары к этой новости